Le dispositif APESA 50 & 61

Chefs d’entreprises et dirigeants de société en souffrance, bénéficiez d’une prise en charge psychologique gratuite et de proximité.

 

Parce que les réponses techniques et juridiques qui peuvent vous être apportées lorsque vous rencontrez de  difficultés économiques ne suffisent pas toujours, le CIP Manche Normandie, la CCI Ouest Normandie, les Chambres de Métiers et de l’Artisanat et  les Tribunaux de Commerce (Coutances et Alençon) ont mis en place le dispositif APESA pour aider psychologiquement les entrepreneurs en souffrance, par exemple à l’occasion d’un redressement ou d’une liquidation judiciaire.

Il vous est proposé :

  • Une prise en charge psychologique rapide et gratuite à proximité de votre domicile ;
  • Un accompagnement par des psychologues adhérents au dispositif, spécialisés dans l’écoute et le traitement de la souffrance morale provoquée par les difficultés professionnelles et financières ;
  • Un croisement de compétences juridiques et psychologiques pour venir en aide au chef d’entreprise.
  •  
Contacts Manche et Orne

APESA Normandie - Orne : 02.33.31.73.16 ; contact61alencon@apesa-france.com

APESA Normandie - Centre et Sud Manche :   02.33.19.42.11 ; coutances@greffe-tc.net

APESA Normandie - Cherbourg-en-Cotentin : 02.33.93.24.60 ; gtc-cherbourg@greffe-tc.net

 

Autres Contacts en Normandie

APESA Normandie - Bernay : 02.32.44.78.27 ; contact27bernay@apesa-france.com

APESA Normandie - Caen : 02.31.06.25.90 ; contact14caen@apesa-france.com

APESA Normandie - Dieppe : 02.35.84.11.87 ; contact76dieppe@apesa-france.com

APESA Normandie - Le Havre : 02.35.42.15.50 ; contact76lehavre@apesa-france.com

APESA Normandie - Lisieux : 02.31.48.55.50 ; contact14lisieux@apesa-france.com

APESA Normandie - Evreux : 02.32.22.37.20 ; contact27evreux@apesa-france.com

APESA Normandie - Rouen : 02.35.71.42.35 ; contact76rouen@apesa-france.com

 

 

 

 

En complément
Etudes Altarès

Consulter les études Altares sur les « Défaillances et sauvegardes d’entreprises en France » et les «Comportements de paiement des entreprises en France et en Europe »  

 http://www.altares.fr/etudes/

Flyer APESA

Vous connaissez des difficultés ? 

Télécharger la plaquette APESA 50