Skip to main navigation Skip to main navigation Aller au contenu principal Skip to breadcrumb Skip to footer

Le dispositif APESA

Soutien psychologique aux chefs d'entreprise

Chefs d’entreprises et dirigeants de société en souffrance morale, bénéficiez d’une prise en charge psychologique gratuite et de proximité.

Partagez sur Facebook Partagez sur Twitter Partagez sur LinkedIn
Partagez par Email
Imprimez

Parce que les réponses techniques et juridiques qui peuvent vous être apportées lorsque vous rencontrez de  difficultés économiques ne suffisent pas toujours, le CIP Manche Normandie, la CCI Ouest Normandie, les Chambres de Métiers et de l’Artisanat et les Tribunaux de Commerce (Cherbourg, Coutances et Alençon) ont mis en place le dispositif APESA pour aider psychologiquement les entrepreneurs en détresse.

 

 

Il vous est proposé :

  • Une prise en charge psychologique rapide et gratuite à proximité de votre domicile ;
  • Un accompagnement par des psychologues adhérents au dispositif, spécialisés dans l’écoute et le traitement de la souffrance morale provoquée par les difficultés professionnelles et financières.

Vos contacts dans la Manche et l'Orne

APESA Normandie - Orne

02.33.31.73.16

 contact61alencon@apesa-france.com

 

APESA Manche - Centre et Sud Manche

02.33.91.33.86

anne-lise.fer@normandie.cci.fr

 

APESA Manche - Cherbourg-en-Cotentin

02.33.23.32.56

 nicolas.doraphe@normandie.cci.fr

Autres contacts en Normandie

 

APESA Normandie - Bernay : 02.32.44.78.27 - contact27bernay@apesa-france.com

APESA Normandie - Caen : 02.31.06.25.90 - contact14caen@apesa-france.com

APESA Normandie - Dieppe : 02.35.84.11.87 - contact76dieppe@apesa-france.com

APESA Normandie - Le Havre : 02.35.42.15.50 - contact76lehavre@apesa-france.com

APESA Normandie - Lisieux : 02.31.48.55.50 - contact14lisieux@apesa-france.com

APESA Normandie - Evreux : 02.32.22.37.20 - contact27evreux@apesa-france.com

APESA Normandie - Rouen : 02.35.71.42.35 - contact76rouen@apesa-france.com

Découvrez aussi les services du Centre d'information sur la prévention des difficultés des entreprises